Распоряжение правительства Российской Федерации

Распоряжение правительства Российской Федерации

Распоряжение от 31 мая 2023 года №1441-р
По поручению Президента в 2023–2024 годах на создание модульных некапитальных построек для размещения туристов будет направлено около 8 млрд рублей. Распоряжение о распределении этих средств подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Субсидии будут предоставлены 38 регионам на условиях софинансирования. Это позволит реализовать более 200 инвестиционных проектов и создать новые туристические объекты общей вместимостью порядка 6,5 тыс. номеров.

из вступительного слова Михаила Мишустина на оперативном совещании с вице-премьерами, 13 июня 2023 года

Наибольшие объёмы субсидий получат Алтайский край, Бурятия, Челябинская и Калининградская области. Конкурсный отбор региональных заявок был проведён комиссией Минэкономразвития в апреле – мае 2023 года в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Рассчитываем, что эти шаги позволят в достаточно короткие сроки улучшить качество и увеличить предложение номерного фонда, а значит, обеспечить нашим гражданам более комфортные условия для отдыха в России», – отметил Михаил Мишустин, анонсируя принятое решение в рамках заседания Правительства 13 июня.

Обеспечить финансирование строительства модульных некапитальных гостиниц поручил Президент по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося в январе 2023 года