Минэкономразвития России создало Банк лучших решений ШОС

Минэкономразвития России создало Банк лучших решений ШОС

Департамент многостороннего экономического сотрудничества Минэкономразвития России завершил подготовку Банка лучших решений в сфере развития удаленных территорий государств-членов ШОС.

В документ вошло более 170 лучших технологических решений и регуляторных практик в области инфраструктуры, социальных услуг, сельского хозяйства, образования и здравоохранения.

Проект разработан российской стороной совместно с партнерами из стран ШОС с целью объединения комплекса мер, применяемых для повышения уровня жизни населения на удаленных и сельских территориях. Это позволит в большей степени обеспечить доступ граждан к качественной инфраструктуре и социально-экономическим благам. Особое внимание в документе уделено именно тем проектам и практикам, которые уже доказали свою эффективность в отдельных государствах-членах ШОС и планируются к дальнейшему масштабированию.

«Банк лучших решений – это живой документ, он будет обновляться с течением времени. Сейчас мы находимся на промежуточном этапе реализации нашей инициативы. Предстоит еще большая работа по апробации части российских решений на территории государств-членов ШОС, а также анализу проектов иностранных партнеров на предмет целесообразности их возможного применения в Российской Федерации», – отметила директор Департамента Наталья Стапран.