В БАШКОРТОСТАНЕ ПРОЙДЕТ КУБОК ПО СТРАТЕГИИ И УПРАВЛЕНИЮ БИЗНЕСОМ

В БАШКОРТОСТАНЕ ПРОЙДЕТ КУБОК ПО СТРАТЕГИИ И УПРАВЛЕНИЮ БИЗНЕСОМ

20 августа стартовала регистрация на Кубок Республики Башкортостан по стратегии и управлению бизнесом. Мероприятия пройдут с 20 августа по 10 сентября 2021 года в смешанном формате. Организатор Кубка – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Программа реализуется при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству.

Кубок Башкортостана – региональный этап крупнейшего чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Программа чемпионата направлена на совершенствование управленческих навыков через участие в командном соревновании на базе комплексного бизнес-симулятора, моделирующего деятельность предприятия в условиях конкурентной среды. Она позволяет в сжатые сроки и без отрыва от работы сформировать и оценить следующие профессиональные навыки и компетенции: общее видение устройства компании, понимание принципов работы всей организации и ее функциональных подразделений; реализация стратегии компании, анализ условий и возможных сценариев ее развития; анализ финансовой отчетности и диагностика состояния компании; принятие решений в условиях неопределенности, нехватки информации и прямой конкуренции; эффективная организация работы в команде для достижения общих целей; лидерство и межличностная коммуникация.

«Образовательной и акселерационной поддержке бизнеса уделяется большое внимание. В рамках национального проекта по предпринимательству реализуется много программ по самым разным направлениям. Важно не только давать теорию, но и на практике применять полученные знания. Чемпионат Global Management Challenge – это хорошая возможность закрепить навыки, обменяться опытом с единомышленниками, научиться работать в команде, решать широкий круг предпринимательских задач. Это серьезная прокачка различных компетенций», – отметил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству Нияз Фазылов.

Проект направлен на совершенствование управленческих навыков сотрудников крупнейших промышленных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, государственных и муниципальных служащих, преподавателей и студентов через участие в командном соревновании на базе комплексного бизнес-симулятора, моделирующего деятельность предприятия в условиях конкурентной среды. Используя новейшие образовательные технологии, в частности, новое поколение активных методов обучения в дистанционной форме, проект позволит в сжатые сроки и без отрыва от производства передать участникам соревнования целостное понимание бизнеса и практические компетенции в сфере управления компанией.

Кубок Башкортостана пройдет с 20 августа по 10 сентября 2021 года и будет состоять из тренировочного этапа (онлайн), отборочного этапа (онлайн) и финала (очно). В тренировочном и отборочном этапах планируется участие до 160 человек. Ключевым показателем эффективности управленческой команды является инвестиционная привлекательность их виртуальной компании.

В Кубке Башкортостана команды участников из 3-5 человек получат в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разработают стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках.

Участники команды должны будут принять решения по всем ключевым направлениям работы компании: сколько произвести товара, сколько закупить производственных станков, каков оптимальный рекламный бюджет, как удержать работников от увольнения. Виртуальная бизнес-реальность максимально приближена к тому, что происходит в мировой экономике. В симуляторе работают те же законы, что и на реальном рынке, компьютерная модель обновляется каждый год в соответствии с современными тенденциями.

10 сентября в рамках третьего Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2021» будет проведена церемония награждения лучших участников проекта. Победитель Кубка представит Республику Башкортостан на национальном финале юбилейного пятнадцатого сезона чемпионата Global Management Challenge. В случае победы они представят Россию на мировом этапе Global Management Challenge, где сразятся с менеджерами из более 30 стран мира за право носить звание лучшей управленческой команды планеты. Национальный и мировой финалы одного из самых престижных международных управленческих чемпионатов Global Management Challenge (GMC) пройдут в сентябре 2021 года в Нижнем Новгороде.

Для участия в Кубке необходимо зарегистрироваться на сайте https://globalmanager.ru/bashkortostan с 20 августа по 23:59 3 сентября 2021 года.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте чемпионата Global Management Challenge: https://globalmanager.ru/bashkortostan.

Информационная справка

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) — крупнейший в России и Европе университет социально-экономического и гуманитарного профиля, который объединяет классический вуз, национальную школу государственного управления, ведущую бизнес-школу страны, научно-исследовательский комплекс. В московском кампусе и 52 филиалах, работающих в 47 субъектах Федерации, обучаются свыше 180 тысяч человек. Программа развития Президентской академии до 2030 года отвечает на глобальные вызовы и увязана с достижением национальных целей развития, сформулированных Президентом РФ. Она нацелена на подготовку высококвалифицированных кадров, способных управлять изменениями и создавать будущее страны в условиях острой конкуренции моделей управления, идей и технологий.

Global Management Challenge — крупнейший в мире чемпионат по стратегии и управлению бизнесом, основанный в 1980 году в Португалии и за 40 лет истории охвативший более 30 стран мира. В России чемпионат проводится с 2006 года, организатор — РАНХиГС при поддержке Агентства стратегических инициатив. За все время, более 700 тысяч участников по всему миру и более 100 тысяч участников по России. Образовательная программа Global Management Challenge аккредитована EFMD (Европейский фонд развития менеджмента) как высокотехнологичный инструмент для обучения и оценки управленческих и бизнес-компетенций в формате онлайн-курса (EFMD EOCCS). Национальный и мировой финалы одного из самых престижных международных управленческих чемпионатов Global Management Challenge (GMC) пройдут в сентябре 2021 года в Нижнем Новгороде.