Круглый стол «Мобилизация: что нужно знать владельцу бизнеса!» с представителями государственных органов РБ.

Круглый стол «Мобилизация: что нужно знать владельцу бизнеса!» с представителями государственных органов РБ.

Дата: 29.09.2022 г. Время: 10.30 ч. Место: БЦ Респект, 50 лет СССР. 48/1 конференц-зал Модератор: Мусина Инга Ануровна Регистрация обязательна!

Мобилизация: что нужно знать владельцу бизнеса!

1. Согласно п.2 указа президента РФ №647 от 21.09.2022, граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту.

2. ФЗ-76 статья 7 «О статусе военнослужащих» гласит: военнослужащий не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение. Это значит, что военнослужащий не может быть ни руководителем организации, ни ИП (однако может остаться учредителем).

Круглый стол — разберем подробно вопросы с Уполномоченным по защите прав предпринимателей РБ, представителем ФНС, Военным коммисариатом, Прокуратурой Кировского района и другими участниками стола.